2017年03月16日

3月16日

第50回福山駅伝競走大会
小学生男女の部 6位
 6年  巻幡 こうや
     住田 おうすけ
     面迫 ゆうき
 5年  西本 きよか
     森下 りい

平成28年度広島県児童生徒の体力・運動能力調査
体力優秀賞
 6年  巻幡 こうや

第33回尾道市子ども会駅伝大会
第9区 区間賞
 5年  森下 りい

尾道市児童生徒作品展
特選
 3年  佐藤 しょうま
 4年  面迫 みく 
     永井 りょうすけ
 5年  西本 きよか
     門野上 あやか
 6年  渡邉 まり
入選
 3年  高橋 きょう
     横山 あいこ
 4年  川口 なお
     小林 じく
     三宅 ゆいか
     吉原 ねね
 5年  有木 そうだい
     平山 しょうせい
     山口 はるとし
     村上 ことこ
 6年  横山 こういちろう
     山下 みほ

おめでとうございます!
posted by 長江小学校 at 08:31 | Comment(0) | TrackBack(0) | 日記|▲ページのトップへ▲|

2017年02月15日

2月14日

第66回「社会を明るくする運動」作文・標語コンテスト
優秀賞
6年 佐藤 しゅんた

第5回広島県ジュニア美術展
優秀賞
1年 端山 しょうた
奨励賞
2年 殿山 ゆづき
4年 小林 じく
6年 佐藤 しゅんた

第38回竹原ロードレース大会
小学生男子2km 1・2年の部
第3位 2年 木村 ゆうじん
第6位 2年 新居 おうすけ

小学生女子2km 1・2年の部
第4位 2年 池原 いちか

小学生男子2km 5・6年の部
第7位 6年 面迫 ゆうき

平成28年度長江小学校俳句大会
金賞
1年 横山 りん
2年 小合 さくら
3年 山崎 れいら
4年 平野 しき
5年 三谷 ゆきの
6年 平山 ことみ
銀賞
1年 端山 しょうた
2年 沼田 さあや
3年 町出 えくう
4年 杉田 りんか
5年 今川 みどり
6年 渡邉 まり
銅賞
1年 土居 みはる
2年 吉原 りあら
3年 土居 わかな
4年 下田 りお
5年 西山 かの
6年 横山 こういちろう

おめでとうございます!
posted by 長江小学校 at 09:00 | Comment(0) | TrackBack(0) | 日記|▲ページのトップへ▲|

2017年01月06日

12月22日

第60回広島県科学賞及び第64回尾道市子ども科学展
銀賞及び努力賞 6年 吉浦 あやね
入選及び努力賞 6年 住田 おうすけ
銀賞及び努力賞 5年 宮本 もあ
入選及び努力賞 4年 平野 しき              
入選      4年 亀田 けんた
銀賞及び努力賞 4年 有田 かんた
入選及び努力賞 3年 横山 あいこ
銀賞及び努力賞 3年 西山 きさ
銀賞及び努力賞 3年 村田 きりと

おめでとうございます。
posted by 長江小学校 at 11:35 | Comment(0) | TrackBack(0) | 日記|▲ページのトップへ▲|

12月20日

第60回JA共済広島県小中学校書写コンクール
半紙の部 5年 西本 きよか

第41回「ごはん・お米とわたし」作文・図画広島県コンクール
図画部門 
入選 1年 山崎 あいら

第12回尾道市小中学校芸術祭図画美術・書写コンクール
図画美術部門
教育長賞 1年 舟橋 かなと
銀賞   4年 亀田 けんた              
入選   6年 吉浦 あやね
     5年 高橋 りお
     3年 平川 ゆうせい
     2年 小合 さくら
書写部門
教育長賞 5年 奥本 りょうじ
金賞   4年 面迫 みく
     1年 奥上 らな
入選   6年 渡邉 まり
     3年 横山 あいこ
     2年 梶原 りおな

おめでとうございます。
posted by 長江小学校 at 11:33 | Comment(0) | TrackBack(0) | 日記|▲ページのトップへ▲|

12月6日

第10回平山郁夫美術鑑賞絵画コンクール
絵日記部門 
佳作 1年 滝澤 はるかず
風景部門 
佳作 5年 山口 はるとし
入選 4年 三浦 きら

「電子メディアとの付き合い方」標語
小学生部門 
最優秀賞 3年 村上 じゅんと
入選   1年 舟橋 かなと

第52回青少年健全育成作文
小学生の部
優秀賞 1年 内田 ゆうせい
入選  6年 渡邉 まり

第84回全国書画展覧会
書の部 
筆都大賞 4年 吉原 ねね
特選   6年 面迫 ゆうき
        横山 こういちろう
        山下 みほ 
        渡邉 まり
     5年 奥本 りょうじ
        西本 きよか
        門野上 あやか
     4年 面迫 みく
     3年 岸上 たかひろ
        平川 ゆうせい
        今川 みずき
        土居 わかな
     2年 小合 さくら
        梶原 りおな
     1年 岸上 まさひろ
        土居 みはる

おめでとうございます。


posted by 長江小学校 at 11:29 | Comment(0) | TrackBack(0) | 日記|▲ページのトップへ▲|

11月15日

第54回尾道市子ども会大運動会
地区対抗リレー男子の部
長江地区子ども会Bチーム
 6年 面迫 ゆうき
 5年 光田 るい
 4年 細谷 あきひろ
 3年 佐藤 しょうま
 2年 新居 おうすけ
 1年 舟橋 かなと

第28回広島県小学生総合体育大会
陸上競技の部
 6年男子100m 第5位 
 6年 巻幡 こうや

第28回MOA美術館尾道児童作品展
書の部
 尾道市議会議長賞 4年 面迫 みく
絵画の部 
 銀賞       2年 田坂 ゆうき
 銅賞       3年 横山 あいこ
          1年 井川 かおり

平成28年度小学生人権書道大会
入選
 6年 山下 みほ
 5年 西本 きよか
 4年 吉原 ねね

第12回健やかフェスタ
「みんなの朝ごはんコンクール」
銀賞  6年 面迫 ゆうき
「標語コンクール」
金賞  5年 西山 かの
「図画・ポスターコンクール」
優秀賞 5年 西本 きよか

おめでとうございます。
posted by 長江小学校 at 11:23 | Comment(0) | TrackBack(0) | 日記|▲ページのトップへ▲|

10月11日

第6回尾道マンガ大賞展
1コマの部 マンガ大賞 
 6年 住田 旺翼
4コマの部 佳作
 6年 住田 旺翼

高須町民運動会招待リレー
男子の部 第6位    
 6年 住田 旺翼
 4年 細谷 光弘
    岡  亮佑
 3年 白神 新太
 2年 新居 央涼
 1年 内田 優清

第65回備後地区生徒児童発明くふう展
尾道市教育委員会賞
 4年 亀田 健太
努力賞
 2年 田坂 祐樹

平成28年度歯の衛生週間標語
特 選
 1年 石森 悠希  安達 潤太朗
    内田 優清 松重 成睦
    端山 晶太 福島 夢菜
    多田 晴紀
 2年 吉浦 凪音 池原 一歌
 3年 白神 新太 松嶋 大空
    今川 美月 村田 暉吏斗
 4年 面迫 未来 永井 僚介
    生野 奏  平野 史記
 5年 奥本 龍史 門野上 彩花
    有木 颯大 村上 こと子
 6年 面迫 祐輝 鈴木 洸香
    平山 琴美 

平成28年度歯の衛生週間図画・ポスター
特 選     
 1年 梶田 久遠 滝澤 明和
    多田 晴紀 端山 晶太
    奥上 良菜
 2年 出羽 晃大 殿山 結月
    三谷 柚葵 小合 さくら
    池原 一歌

おめでとうございます!
posted by 長江小学校 at 11:15 | Comment(0) | TrackBack(0) | 日記|▲ページのトップへ▲|

2016年09月06日

9月6日

第32回全国小学生陸上競技交歓大会広島県大会
6年男子100m 第8位
 6年 住田 旺翼

第21回海の図画・ポスター展
清港会特別賞
 1年 町出 天道
優秀賞
 1年 舟橋 奏人
特 選
 1年 安達潤太朗
 2年 木村 悠人
 3年 白神 新太
入 選
 1年 福島 夢菜
 2年 新居 央涼
 2年 直野 快飛
 2年 三谷 柚葵
 3年 上根 浩輔

平成28年度メイプル賞
 6年 住田 旺翼

おめでとうございます!
posted by 長江小学校 at 09:09 | Comment(0) | TrackBack(0) | 日記|▲ページのトップへ▲|

2016年07月21日

6月9日

第35回厳誠流空手道中国大会 
組手の部 小学生低学年の部
優勝  3年 村田 暉吏斗
posted by 長江小学校 at 09:04 | Comment(0) | TrackBack(0) | 日記|▲ページのトップへ▲|

5月11日

第10回おのみち俳句まつり
小中学校の部
入選     2年 生野 響
       4年 三谷 雪乃

第50回記念織田幹夫記念国際陸上競技大会
小学校男子 4×100MR
第8位    長江小学校 4年 細谷 光弘
             6年 住田 旺翼
             4年 岡  亮佑
             6年 面迫 祐輝
posted by 長江小学校 at 09:02 | Comment(0) | TrackBack(0) | 日記|▲ページのトップへ▲|

4月13日

第13回全日本年賀状大賞コンクールことば部門小学校
4〜6年生の部
年賀状大賞     6年 住田 旺翼

おめでとうございます。
posted by 長江小学校 at 08:59 | Comment(0) | TrackBack(0) | 日記|▲ページのトップへ▲|

2016年04月04日

3月15日

尾道市児童生徒作品展
特選 6年 池西 雄悟
金光 隼士
5年 渡邉 真実
4年 高橋 里緒
森下 莉衣
3年 原田 敢大
面迫 未来

第32回尾道市子ども会駅伝大会
区間賞 5年 面迫 祐輝

全国珠算教育連盟より 
珠算技能の習得に努力した成果
6年 小川 拓海

第16回未来に残そう青い海・海上保安庁図画コンクール
朝日新聞社賞 4年 高橋 里緒

平成27年度校内俳句コンクール
金賞 6年 藤田 直也
   5年 吉浦 彩音
   4年 鈴木 健生
   3年 亀田 健太
   2年 今川 美月
   1年 保永 空

銀賞 6年 高橋 健志郎
5年 佐藤 駿太
4年 宮本 望愛
3年 生野 奏
2年 佐藤 奨真
1年 木村 悠人

銅賞 6年 小川 拓海
5年 住田 旺翼
4年 今川 翠
3年 面迫 未来
2年 砂田 明宮莉
   1年 出羽 晃大

おめでとうございます!


posted by 長江小学校 at 13:36 | Comment(0) | TrackBack(0) | 日記|▲ページのトップへ▲|

2月23日

第4回広島県ジュニア美術展
奨励賞  5年 渡邉 真理
4年 高橋 里緒
3年 永井 僚介
1年 恵谷 真実
第12回尾道ユネスコ協会絵画展「絵で伝えよう!私の町のたからもの」
優秀賞 5年 転堂 夏妃
posted by 長江小学校 at 13:14 | Comment(0) | TrackBack(0) | 日記|▲ページのトップへ▲|

2月9日

第59回JA共済広島県小・中学生書道コンクール
佳作   3年 面迫 未来
努力賞  6年 突沖 温

第12回尾道ユネスコ協会絵画展「絵で伝えよう!私の町のたからもの」
最優秀賞 1年 池原 一歌
優秀賞  4年 高橋 里緒
     5年 転堂 夏妃

平成27年度子供の体力向上関係表彰
体力優秀賞 6年 井上 梨音
佐藤 礼

第38回竹原ロードレース大会
小学生男子2km5・6年の部
第4位 6年 上岡 直矢
小学生女子2km3・4年の部
第3位 (4年)森下 莉衣

おめでとうございます!
posted by 長江小学校 at 13:06 | Comment(0) | TrackBack(0) | 日記|▲ページのトップへ▲|

2015年12月21日

12月22日

平成27年度第11回尾道市小中学校芸術祭図画・美術コンクール
書写の部
教育長賞 山下 美歩
金賞   奥本 龍史
銀賞   三谷 柚葵
入選   小川 拓海
     面迫 未来
     横山 藍子

図画美術の部
市長賞  出羽 晃大
教育長賞 吉浦 彩音
金賞   松嶋 大空
銀賞   山口 晴幹
入選   渡邊 輝

第63回尾道市子ども科学展
金賞   上岡 直矢 (県入選)
銀賞   今川 美月 (県努力賞)
     奥本 龍史 (県努力賞)
入選   亀田 健太 (県努力賞)
     宮本 望愛 
     横山 滉一カ
     転堂 夏妃 (県努力賞)
     小川 拓海 (県努力賞)

おめでとうございます!
posted by 長江小学校 at 18:17 | Comment(0) | TrackBack(0) | 日記|▲ページのトップへ▲|

12月10日

第20回タオルデザイン展
最優秀賞 突沖 温

第9回平山郁夫美術館賞 絵画コンクール
入賞 森田 和也

平成27年度第42回消防車写生大会
入選   山口 晴幹

第51回尾道市青少年健全育成作文
最優秀賞 沼田 紗彩
入選   佐藤 奨真

平成27年度広島県児童生徒発明くふう展
努力賞  亀田 健太

平成27年度健康づくりポスター募集
優秀賞小学生の部
     横山 滉一郎
     住田 旺翼

平成27年度第11回尾道市小中学校芸術祭図画・美術コンクール
大賞   生野 奏

第83回全国書画展覧会 書の部
特選   池原 一歌
     面迫 未来
     吉原 寧々
     西本 聖華
     門野上 彩花
     渡邉 真理
     小川 拓海
     金光 準士
     宮本 桃花


おめでとうございます!
posted by 長江小学校 at 18:16 | Comment(0) | TrackBack(0) | 日記|▲ページのトップへ▲|

2015年11月17日

11月17日

平成27年度小学生人権書道大会
特選  3年 吉原 寧々
入選  4年 西本 聖華

第51回尾道市小学校体育連盟陸上記録会南部ブロック大会
ソフトボール投げの部 
第1位 6年 溝入 心
走り高跳びの部
第2位 6年 上岡 直矢

第11回健やかフェスタ
「図画・ポスターコンクール」
銀賞  5年 転堂 夏妃
「標語コンクール」     
優秀賞 2年 村田 暉吏斗
「100人の朝ごはんコンクール」
入選  5年 面迫 祐輝
posted by 長江小学校 at 18:43 | Comment(0) | TrackBack(0) | 日記|▲ページのトップへ▲|

11月10日

第5回尾道マンガ大賞展
1コマの部 
奨励賞 4年 高橋 里緒
    5年 住田 旺翼
    6年 突沖 温
佳作  5年 渡邉 真理

4コマの部 
奨励賞 3年 川口 奈桜
    4年 高橋 里緒
    6年 突沖 温

第64回備後地区生徒児童発明くふう展
自由作品部門
尾道市長賞 3年 亀田 健太 (県でも努力賞をいただきました。)
優秀賞   5年 転堂 夏妃
      6年 亀田 大喜
努力賞   2年 松島 大空

第59回尾道市読書感想文コンクール
三席    5年 寺下英雄

第27回MOA美術館尾道児童作品展
絵部門 
銀賞    1年 小合 さくら
      5年 転堂 夏妃
入選    2年 松島 大空
      3年 亀田 健太

平成27年度ミハルスポーツ杯リーグ戦
準優勝 長江子ども会ソフトボールクラブ

第11回小中学校芸術祭小学校音楽コンクール
優秀賞
posted by 長江小学校 at 18:38 | Comment(0) | TrackBack(0) | 日記|▲ページのトップへ▲|

09月08日

2015年JFEスチール杯福山小学生・スポーツ少年団陸上競技交歓大会
小学5年男子100m 
第2位 面迫 祐輝

第20回海の図画・ポスター展 
特選 3年 三宅 結和
   1年 恵谷 真美
入選 2年 松島 大空
   1年 出羽 晃大

平成27年度歯の衛生週間標語
6年 池西 雄梧
5年 佐藤 駿太  住田 旺翼
4年 奥本 龍史  今川 翠   宮本 望愛  森下 莉衣
3年 生野 奏   亀田 健太  面迫 未来  三宅 結和
2年 今川 美月  西山 季里  横山 藍子  上根 浩輔
1年 吉浦 凪音  沼田 紗彩  林 円夏
posted by 長江小学校 at 18:34 | Comment(0) | TrackBack(0) | 日記|▲ページのトップへ▲|

09月01日

2015年JFEスチール杯福山小学生・スポーツ少年団陸上競技交歓大会
小学校3年男子100m
第1位 細谷 光弘

第49回曹洞宗青少年書道展
曹洞宗宗務総長賞
永井僚介
posted by 長江小学校 at 18:31 | Comment(0) | TrackBack(0) | 日記|▲ページのトップへ▲|